一、学校企业微信绑定与解除绑定
新入职的教工和新入学的学生在信息门户激活账号后,可以关注学校企业微信,使用学校企业微信的相关应用。
(一)企业微信绑定
学校企业微信一个学号(教工号)只能绑定一个微信,为保证个人微信能及时收到学校相关业务推送的信息,请本人进行关注绑定。企业微信关注绑定可以在信息门户账号激活的最后一步进行关注;若没有关注绑定,可以使用本人的微信扫描图1所示的二维码,扫描后出现如图2所示的对话框,单击【关注】即可。关注成功后在个人微信--通讯录--我的企业中会出现“天津理工大学”,若通讯录中没有出现“天津理工大学”表示关注绑定不成功。

图1 企业微信关注码 图2 关注企业微信
日常打开学校企业微信应用的步骤是:个人微信-通讯录-我的企业-天津理工大学。
提醒:(1)目前部分版本的鸿蒙(HarmonyOS)系统终端,微信的通讯录中没有“我的企业”选项,可以升级鸿蒙系统,或者需要下载安装企业微信APP;其它系统终端不建议下载安装企业微信APP(因APP有时会推送广告)。在企业微信APP中,单击左上角的横线链接,出现左边栏框,可以选择企业:天津理工大学进行加入,加入后,在下方工作台中可以看见学校企业微信的相关应用。
(2)注意扫码关注企业微信的个人微信,个人微信绑定的手机号要与统一身份认证账号激活时设置的手机号一致。(微信绑定的手机号码查看步骤:微信--我--设置--个人资料--手机号)
(二)解除绑定
以下情况需要进行解除绑定:
◎出现手机号码或微信变更时,需要解除绑定。
◎身份变化(身份由本科生变为研究生或由研究生变为教师)。
解除绑定可以选择在PC端或手机端进行操作。
1.PC端
登录信息门户后,单击如图3所示的右上角的【个人中心】,在弹出的图4中【更换手机号】,在图5中【解除绑定的微信】。

图3 信息门户的个人中心

图4 设置账号绑定的手机号

图5 设置企业微信绑定的个人微信
2.手机端
可以用手机微信或手机浏览器扫描图6所示的统一身份认证的二维码,手机端会打开如图7所示的【个人中心】。
图6 统一身份认证二维码

图7 手机端个人中心
若手机号更换,需要在图7中选择并单击其中①所指链接进行手机号的更换或解绑。手机号更换后需要单击图7中②所指链接,进行企业微信的【解除绑定】,并重新邀请新手机号的绑定,需要用输入信息门户的密码和手机号短信验证码进行身份验证。验证绑定后需要用个人微信扫描图1的关注二维码进行企业微信绑定。
若个人微信更换,手机号没更换,需要在图7中选择并单击②所指链接,对企业微信进行解除绑定,并用个人的新微信扫描图1所示的关注二维码,进行新微信的绑定;也可以用以前的微信扫描图1的关注二维码后,单击右上角的三个点链接,出现并单击【不再关注】,然后再用新微信扫描图1的关注二维码进行新微信的绑定。
若身份变化,手机号也变化,可以不用切换身份,直接用绑定新手机号的个人微信关注学校企业微信即可;若手机号没有变化,以下2种方法可自助处理新身份绑定。
方法(1):建议用手机浏览器扫描图6所示的统一身份认证码或PC端登录信息门户,登录新的工号,在个人中心(图5 或图7)中先核实“关联账号”显示的是新工号,然后单击【第三方账号】出现图8所示对话框。若图8中存在“切换同步账号”按钮,可以单击该按钮,会弹出如图9所示的对话框,在同步账号下拉框中选择新身份的工号,进行【切换】,同步后再用个人微信扫描图1所示的企业微信关注码,即可使用新工号的企业微信。若图8中没有【切换同步账号】按钮,说明企业微信中没有身份待切换账号。

图8 第三方账号管理

图9 选择切换同步账号
方法(2):建议用手机浏览器扫描图6所示的统一身份认证码或PC端登录信息门户,登录以前的工号,在个人中心(图5 或图7)中进行第三方账号的解绑。然后再用新身份的工号进行登录,在个人中心(图5 或图7)核对图5或7中显示的关联账号为新工号,然后再进行第三方账号企业微信的绑定,随后需要微信再扫描图1的关注二维码进行企业微信绑定。
二、使用说明与接收消息设置
打开微信-通讯录-我的企业中的【天津理工大学】,即可进入学校微信企业号应用,应用在逐步完善,请多关注。
1.微信校园卡应用说明
在学校微信企业号中选择【微信校园卡】,绑定一卡通信息,输入学号(教工号),输入一卡通密码(一卡通初始默认为身份证号最后六位<强烈建议自助修改>,若忘记密码请到大学生活动中心A区1楼校园卡中心修改。)
校园卡绑定成功后,
(1)食堂超市可以用【微信校园卡】-付款码进行支付。
(2)修改初始密码:强烈建议修改初始密码为高强度密码。
(3)我的账单:可以查看实时交易流水信息。
(4)校园卡充值、挂失、余额查询。
(5)充学校电费、空调费、TJUT-wifi的无线网络网费(充网费后进入自服务https://rzjf.tjut.edu.cn:8800,购买套餐);宿舍宽带费不能在该应用中缴。
2.学生信息查询说明
在信息门户中,选课功能模块,若提示没有权限,主要问题是本学年未缴费或开学初没有到学院学工部报到,流程是先缴费,再报到,根据缴费和报到情况判断自动完成注册。学生可以在【服务中心】--【我的查询】中查询本学期是否有报到信息,若无,表示没有报到,尽快到学工部报到;若无本学期注册信息,请核实缴费数据和报到数据。
接收企业微信消息
为能第一时间收到学校企业微信推送的消息,请保持【接收企业消息】处于打开状态(默认是打开状态)。
核实步骤:微信--通讯录--天津理工大学 单击右上角+,选择设置,设置如图10所示。
鸿蒙(HarmonyOS)系统在企业微信APP中,底部工具栏--选择【文档】--右上角【+】--【更多】--【消息设置】。

图10 接收消息设置
【发布时间:2019年6月,更新时间:2026年8月】